公司对公账户收到一笔销售预收款,需要缴纳增值税吗?_国内楼市_资讯_小马特价房

公司对公账户收到一笔销售预收款,需要缴纳增值税吗?

发布日期:2019-07-11浏览次数:73

疑 问

今天公司对公账户收到一笔销售预收款,尚未开具发票,请问这笔预收款需要缴纳增值税吗?

答 复

一般来讲,正常货物销售的预收款由于纳税义务尚未发生,而且也没有开具发票,因此不需要缴纳增值税。

借:银行存款 100万元

贷:预收账款-客户 100万元

但是请注意以下几种特殊情况,预收款就要缴纳增值税:

情况一:

不动产租赁收取的租金,就要缴纳增值税。

政策:

根据财税「2016」36号附件1第四十五条:(二)纳税人提供建筑服务、租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。(财税「2017」58号修改,建筑服务收到预收款不属于纳税义务发生时点)。

情况二:

建安企业在经营活动中收到预收款,需要预缴增值税。

政策:

根据财税[2017]58号文件《关于建筑服务等营改增试点政策的通知》规定:

三、纳税人提供建筑服务取得预收款,应在收到预收款时,以取得的预收款扣除支付的分包款后的余额,按照本条第三款规定的预征率预缴增值税。适用一般计税方法计税的项目预征率为2%,适用简易计税方法计税的项目预征率为3%。

情况三:

房地产开发企业采取预收款方式预收的房款,需要预缴增值税。

政策:

《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2:《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第一条第(八)项第9点规定,房地产开发企业采取预收款方式销售所开发的房地产项目,在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税。

  

热点楼盘更多..


更多>>推荐楼盘
更多>>最新楼盘
更多>>热点楼盘
更多>>价位相近楼盘
更多>>周边楼盘
区域:

更多收起 全部 海口澄迈琼海文昌临高儋州三亚万宁定安五指山屯昌东方陵水乐东白沙昌江保亭琼中其他

价格:

全部 4000以下 4000-5000元 5000-6000元 6000-8000元 8000-10000元 10000元以上

类型:

全部 住宅 公寓 商铺 写字楼 别墅 商住楼 其它

特色:

全部 小户型 公园地产 学区房 旅游地产 投资地产 海景地产 经济住宅 宜居生态地产

字母:

全部 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

最新文章
二手房
租房
新房